Британская Centrica совместно с Push Power Ltd ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию (СЭС) мощностью 18 МВт в графстве Стаффордшир.

Новая СЭС расположена недалеко от города Бертон-он-Трент, занимает площадь около 28 га, на ней установлено более 29 тыс. солнечных панелей. Ожидается, что станция будет вырабатывать около 17 тыс. МВт·ч в год, что позволит снабжать электроэнергией 6,2 тыс. домохозяйств.
Это уже второй совместный проект Centrica и Push Power – в июне 2023 года партнеры запустили СЭС аналогичной мощности в графстве Уилтшир. Развитие солнечной генерации является частью инвестиционной программы Centrica объемом 4 млрд фунтов стерлингов, направленной на поддержку энергоперехода.
Компания также расширяет портфель за счет других проектов. В марте Centrica приобрела строящуюся СЭС на 16 МВт с системой накопления энергии на 3 МВт в Дорсете, которую планируют запустить в сентябре 2026 года, а также действующую с 2015 года СЭС на 13 МВт в Уилтшире. Push Power, специализирующаяся на разработке и строительстве солнечных объектов, вела проект новой станции с нуля.