Итальянская компания GreenGo завершила строительство пяти солнечных электростанций (СЭС) общей мощностью 22,6 МВт. Первую из них – «Пьяначчо» на 5,3 МВт в регионе Марке – уже ввели в промышленную эксплуатацию. Этот запуск знаменует переход GreenGo от девелоперской деятельности к работе в качестве независимого производителя электроэнергии.

Вслед за «Пьяначчо» компания готовится ввести в строй остальные четыре объекта: «Дирилло» и «Поджарелли» на Сицилии, «Маргерита» в Калабрии и «Ливия» в Ломбардии. Две станции планируют подключить к сети в июле, ещё две – до конца лета. Ввод в эксплуатацию пройдёт по техническому графику, согласованному с сетевым оператором e-Distribuzione.
Проект «Пьяначчо» входит в портфель, который профинансировал банк Intesa Sanpaolo, выделив на несколько СЭС в регионах Марке, Сицилия и Калабрия более €32 млн. Всю электроэнергию со станции будет закупать компания Sasol Italy по корпоративному договору купли-продажи (PPA) – это первое подобное соглашение для GreenGo.
По словам технического директора GreenGo Фабио Амико, компания сейчас усиливает свои строительные и закупочные подразделения. Цель – сократить сроки возведения будущих объектов, сложность которых будет расти. В частности, GreenGo готовится к строительству своего первого ветропарка.